...
Grundsätzlich kannst Du dein Geld verwenden, um entweder mehr Produkte und Geschäfte zu erhalten oder um die Qualität der von dir verkauften Produkte zu verbessern. Während Du sehr klein bist, ist es fast immer besser, das erstere zu tun, mehr Gebäude zu bekommen oder die Gebäude zu erweitern. Wenn Du jedoch mehr Mitarbeiter beschäftigst, erhöhen sich deine Arbeitskosten, und Du wirst weniger gute Ergebnisse erzielen. Wenn Du andererseits in Forschung investierst, kannst Du mit jeder verkauften Einheit mehr verdienen, während die Mitarbeiterzahl gleich bleibt.
Schauen wir uns ein aktuelles konkretes Beispiel an: Um die Fähigkeit von Q1-Äpfeln Äpfel zu erhalten, sind braucht man ungefähr 12 mal 8 Pflanzenforschungseinheiten erforderlich, 8 ist eine ungefähre Zahl, Pflanzenforschungseinheiten (12 x 8 = 96 Forschungseinheiten). Unter der Annahme eines Stückpreises von 150 USD sind dies 14.400 USD. 150 US-Dollar sind teuer, vorausgesetzt, Du besorgst die Pflanzenforschungseinheiten von der Warenbörse oder von anderen Anbietern. Durch die Einrichtung eines eigenen Pflanzenforschungszentrums können die Kosten auf 90 USD pro Einheit gesenkt werden. Bei einem Stückpreis von 90 USD betragen die Gesamtkosten für die erste Q 8.640 USD.
Bei gleichbleibender Verkaufsrate und normaler Nachfrage kannst Du für jeden Apfel 0,1383 USD mehr verlangen. Um deine $ 14.400 zurückzuerhalten, musst Du etwas weniger als 104.121 Äpfel verkaufen. Um deine 68.480 640 USD zurückzuerhalten, musst Du ungefähr 4662.854Äpfel 473 Äpfel verkaufen.
Eine sehr grobe Berechnung, die stark von den Marktbedingungen und deiner Einzelhandelsstrategie abhängt, vorausgesetzt, Du verkaufst 350 Äpfel pro Stunde in jedem deiner beiden Lebensmittelgeschäfte der Stufe 5. Du erhältst in einer Woche 14.400 USD oder in weniger als 3 Tagen 8.640 USD zurück.
...